Descripción detallada Lote 56

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 56

BRUNO WIDMANN
(Montevideo, Uruguay, 1930 - Montevideo, Uruguay, 2017)

El abuelo
Firmado al frente. Firmado y fechado 94 al reverso
Acrílico sobre tela
Con copia de certificado de autenticidad del artista, agosto del 2001.
Con etiqueta de Arte Quimera Proyecto.
Bruno Widmann inició sus estudios con Sergio Curto, artista italiano radicado en Montevideo; posteriormente se puso en contacto con el Instituto de Arte Contemporáneo del Maestro Scroppo de Turín y la Academia de Bellas Artes de Perusa, Italia. Su obra se caracteriza por llenarse de formas, de sugerencias orgánicas y en ocasiones también geométricas inscritas en un espacio infinito que no pretende representar el mundo, sino desplegarlo hasta el límite.
"La trayectoria de Widmann en América Latina es importante; ha venido construyendo desde los años 70 un lenguaje indiscutible. Hay que asociarlo más con una actitud poética-pictórica que con cualquier ruptura estética y con posturas objetivas ante la obra de arte. Pintura que somete el acto plástico a una serie de investigaciones entre la figura, las líneas y los espacios. Pintura que va más allá de los límites. Cada cuadro descubre un significado independiente". Miguel Ángel Muñoz.
Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. Bruno Widmann: quimeras y realidades. Chile. Museo Nacional de Bellas Artes de Santiago, 2007.
89.5 x 116 cm
Estimado $150,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote